Каменские шахматисты привезли победы с турнира по шахматам, проходившем в Барнауле

СМИ: Каменские известия
26.12.2017

С 15 по 17 декабря в Барнауле в клубе «Белая ладья» проходил ежегодный турнир по шахматам «Мемориал Г. Чебан». В нем приняли участие около 60 шахматистов из Бийска, Рубцовска, Камня-на-Оби и Барнаула.

Наш город представляли шесть юных спортсменов из шахматного клуба «Слон», воспитанников тренера Дмитрия Лохматова. Шахматные баталии продолжались три дня по три тура в день. Этот турнир нашим юным начинающим спортсменам позволил оценить свои силы, набраться опыта и получить юношеские разряды.

Захватывающей была борьба за призовые места среди начинающих шахматистов. Выше всяких похвал в этой подгруппе выступил Павел Хрипунов и Артем Чистяков. По итогам турнира они набрали вместе с шахматистом из Барнаула по 5,5 очков. Потому было принято решение сыграть дополнительные партии в круговую, чтобы разыграть между ними призовое III место. В упорнейшей борьбе, одержав две победы, Артем Чистяков занял 3 место, 4 место у Павла Хрипунова.

В средней группе играли Георгий Уфимцев (8 лет) и Илья Петрин (10 лет). Первые два дня ребята показали не плохие результаты и могли рассчитывать на призовые места. У Ильи в активе после шести туров было 4 очка. Последний день стал решающим. Видимо сказалось большое волнение, в этой подгруппе призовых мест не удалось добиться, но все же им удалось остаться в середине турнирной таблицы.

Настоящие спортивные страсти разгорались в соревнованиях между более опытными шахматистами. Не легко пришлось Рустаму Шахбазову (10 лет) и Даниилу Потехину (13 лет), ведь против них играли шахматисты, имеющие от 3-го взрослого разряда и выше. Для Даниила Потехина это был его первый турнир такого масштаба, и его соперниками сразу стали более опытные шахматисты. И все же, каждое набранное им очко—это опыт, это маленькая личная победа.

Все решилось в предпоследнем туре для Рустама Шахбазова. Он боролся за I место, проиграв эту партию, он оказался на почетном III месте, выиграв 7 очков у сильнейших соперников и из девяти. Тем самым выполнил 2-ой взрослый разряд.

В целом, наши юные шахматисты показали не плохой результат. Победители соревнований были награждены дипломами и медалями. Каждый участник получил подарок от Деда Мороза и сертификат участника. Радость побед и горечь поражений с участниками турнира разделили их родители, которые сопровождали своих чад и на протяжении всего турнира болели за них.